Новые возможности профессионального обучения женщинам, имеющим малолетних детей.

20 ноября 2020 г., 00:00
С 2020 года у женщин, имеющих детей дошкольного возраста, есть возможность пройти переобучение в рамках национального проекта «Демография».

Отпуск по уходу за ребёнком заставляет любую женщину задуматься, а что делать дальше, после окончания отпуска, позволит ли имеющаяся профессия уделять достаточное время для семьи, та ли эта работа, которая подходит для её новой роли, статусу матери. Может встать вопрос в необходимости получения новой профессии, дополнительных навыков, чтобы составить достойную конкуренцию на рынке труда.

Для того, чтобы получить новую специальность, овладеть дополнительными можно пройти обучение.

Кто сможет пройти обучение

С 2020 года в рамках нацпроекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» национального проекта «Демография»  организовано переобучение и повышение квалификации женщин 2-х категорий:

• в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
  • имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Виды обучения

По направлению органов службы занятости выбрать один из вариантов:

• повысить свою квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место;
  • переобучиться по профессии, востребованной на рынке труда в регионе, чтобы найти работу, наиболее подходящую для совмещения с воспитанием ребенка.

Период обучения составит до 6 месяцев.

Что даст обучение

Переобучение и повышение квалификации женщин с детьми:

• будет способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности;
  • обеспечит возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Документы предоставляемые участницами программы

• заполненное заявление  ,
  • документ, удостоверяющий личность,
  • документы о рождении ребёнка,
  • копии документов о трудовой деятельности, о выходе в декретный отпуск.

Условия обучения

Обучение может быть, как в очной, так и в заочной форме, как правило, самое удобное для женщины в декрете- это дистанционное обучение.

Количество времени обучения зависит от выбранной программы, но не превышает полугода.

Обучение проводится на бесплатной основе.

После выбора конкретных программ Центр занятости согласовывает время, программу, график обучения.

Но в исключительных случаях соискательница может получить отказ в направлении на учёбу:

• специалистами ЦЗН найдены существенные несоответствия в предоставленных сведениях,
  • не соблюдены условия участия в программах.

Для матери очень важно иметь возможность уделять достаточное время своей семье и детям. За участницами программ остаётся обязанность соблюдать все условия обучения и предоставлять достоверные сведения при подаче заявления. За более подробной информацией вы можете обратиться в ОГКУ "Центр занятости населения по Межевскому району" либо по телефону 8(49447)52633.